Протокол правдения от 17 июня 2023 года.

 САДОВОДЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ

НЕДВИЖИМОСТИ «ТАГАНСКИЙ ВОСТОЧНЫЙ»

 

ПРОТОКОЛ

Правления от 17 Июня  2023 года.

 

Дата проведения Правления:           17 Июня  2023 г.

Место проведения :                           Россия, Московская область, Богородский округ, пос. Воровского

 

Обсуждаемые вопросы :

 1. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств

собственников садовых земельных участков в границах товарищества.

 2. Опосредованное технологическое присоединение СНТ «Музыкант»

 к энергосетям СТСН «Таганский Восточный»

По  первому вопросу:

      Лица, не имеющие документов технологического присоединения и договора энергоснабжения, но потребляющие электроэнергию,

имеющие физическое присоединение к сети СНТ, на дуракопонятном языке называются ворами, а на юридическом - лицами, бездоговорно потребляющими электрическую энергию", но никак не потребители электроэнергии и  не могут  выступать в качестве такового в правоотношениях в части потребления электроэнергрии.

      Для выхода из сложившейся ситуации в 2020 году решением общего собрания было принято решение о переходе садоводов на  договора с АО Мосэнергосбыт, где как раз и оформлялись все  документы. К сожалению на 2023 год, не все садоводы выполнили решение общего собрания  и заключили договор с АО Мосэнергосбыт, для того что бы привести взаимоотношения между СНТ и собственником в правовое поле, для тех кто пока  не заключил договор с АО Мосэнергосбыт, нужно в обязательном порядке заключить договор электроснабжения с СТСН «Таганский Восточный» ( договор подготовлен) и получить акт технологического присоединения к сетям Товарищества. С момента заключения такого договора и акта о технологическом подключении, физлицо становится полноправным потребителем электроэнергии.

   Акт о технологическом подключение к сетям является подтверждением  самого факта подключения, в нем указывается мощность выделенная на участок, граница балансовой ответственности, схема подключения. На основании акта о технологическом присоединении физлицо имеет право обратиться с заявлением в энергоснабжающую организацию  и заключить договор энергоснабжения с АО Мосэнергосбыт.

   Акт подготавливается техническим специалистом, стоимость оформления  1500,00 рублей, денежные средства перечисляются на расчетный счет товарищества путем оплаты  подготовленной квитанции. После поступления денежных средств, оформляется акт в двух экземплярах, один садоводу, второй остается в товариществе. 

 

По второму вопросу:

     СТСН «Таганский Восточный» в 2019 году заключило договор на поставку электроэнергии для обеспечения  потребностей членов товарищества и садоводов ведущих индивидуальное хозяйство участки которых находятся  в пределах границ товарищества в электроснабжении.

   Соответственно все подключения участков чьи собственники не являются членами товарищества и находятся за пределами границ, должны осуществляться  согласно Устава товарищества  с согласия коллектива данного товарищества и получения разрешения от сетевой организации на  опосредованное подключение к сетям товарищества, сторонних участков. Если нет информирования и разрешения от сетевой компании на подключение сторонних участков, то это является нарушением правовых актов в части потребления электроэнергии, что может привести к  штрафу для товарищества за незаконное подключение. 

  СНТ «Музыкант» подключено к электросетям товарищества еще с советских времен и просто взять и отрезать их с учетом вышенаписанного было бы не правильно  с нашей стороны, лучше найти мирное решение этой ситуации.

  Для этого на общем собрании от 03 июня 2023 года был поднят вопрос о возможности принятия в члены товарищество представителей СНТ «Музыкант». Согласно решению общего собрания мы отказались принимать их члены товарищества. Ситуация от этого решения не изменилась и надо дальше искать пути решения.

  Теперь нам надо коллективно обсудить, как перевести все в правовое поле. Мы не можем допустить незаконные (левые подключения) и оставить все как есть, пусть другие которые потом придут в правление этим занимаются, не правильно все это.

     На первом этапе мы должны обсудить и прийти к пониманию, оставляем СНТ «Музыкант» подключенными к нашим сетям или отрезаем их и берем все риски в том числе финансовые на себя, в случае если начнутся судебные разбирательства в этой связи.

  На втором этапе заключить соглашение с СНТ «Музыкант» о солидарном участии по обслуживанию трансформаторной подстанции, при замене подстанции на новую более мощную, финансово участвовать, при ремонте сетей по которым идет их электроснабжение ( все можно потом детально разобрать)

   На третьем этапе  решить вопрос о выделение определенной мощности которое мы можем выделить для СНТ «Музыкант» ( 24 участка). Для информации в будущем нам все равно надо менять трансформатор на более мощный, сейчас  стоит на 160 кВа, нужен будет как минимум на 250кВа, народ строится, водонагреватели, отопление, с каждым годом появляются участки, где народ живет круглый год и это тенденция будет продолжена.

   На четвертом этапе проинформировать сетевую организацию о опосредованном подключении СНТ Музыкант к нашим сетям

  На пятом этапе заключение субабонентского договора между СТСН Таганский Восточный и СНТ Музыкант с участием Богородских сетей.

 

По согласованию вопросов, Правлением приняты решения:

По первому вопросу:

Утвердить плату за подготовку и оформление акт о технологическом подключении в размере 1500,00 рублей (данный акт готовится сторонним специалистом и является отчетным документом).

 Согласовано:

Е.Я.Павлек        Согласовано    

И.В.Асеева        Согласовано

А.Н.Гришин      Согласовано

В.Ю.Сучкова     Согласовано

 

 

 

 

По второму вопросу:

Обсудить и принять решение путем проведения  голосования  -  оставляем СНТ «Музыкант» подключенными к нашим сетям или отрезаем их от сетей товарищества. Сроки  проведения голосования определить с 02 июля по 09 июля 2023 года, путем заполнения бюллетени.

 

 Согласовано:

Е.Я.Павлек          Согласовано      

И.В.Асеева          Согласовано  

А.Н.Гришин        Согласовано

В.Ю.Сучкова       Согласовано

     

 

 

 

Правление СТСН «Таганский Восточный» 

18.06.2023